Loading...
Home2018-05-29T20:55:27+00:00

PROEVOLUTION FANTALEAGUE

La ProEvolution FantaLeague (PEFL) è una lega di Fantacalcio Online Messinese, presieduta da Giuseppe Merrino con la collaborazione di Francesco Loria.
Fondata nel 1997 alle sue origini la partecipazione alle sue competizioni era legata alla frequentazione del liceo scientifico G. Seguenza, ma nel corso degli anni la PEFL ha cambiato denominazione e ha ampliato i suoi confini, arrivando alla realtà di oggi.

IL BLOG MAGAZINE DELLA PROEVOLUTION FANTALEAGUE

FantaNews

Leggi il Nostro Magazine

LE COMPETIZIONI DELLA PROEVOLUTION FANTALEAGUE

FantaCampionato PEFL

Classifica

LogoSocietàPUNTIPVGVNSGfGsDR
Mojito United502.091,002814865642+14
Iaconaccio472.059,502814595044+6
Il Talismano432.038,002812795048+2
Atletico Franconia412.022,0028101174636+10
G.G.R.362.006,502899104352-9
Cayosa Team352.070,002898115149+2
Rangers 1976271.961,002876153848-10
Football Trash251.948,0028510133449-15

Ultimo Turno

28^ GIORNATA

Squadra 1Squadra 2RisultatoPunteggio Voti
Atletico FranconiaCayosa Team2-2(74,50-77,50)
IaconaccioMojito United1-1(71,50-71,50)
Il TalismanoG.G.R.3-1(79,50-71,00)
RangersFootball Trash3-1(81,00-66,00)

Prossimo Turno

1^ GIORNATA

DataSquadra 1Squadra 2
18/08/2018 h 18--
18/08/2018 h 18--
18/08/2018 h 18--
18/08/2018 h 18--
Il prossimo turno di FantaCampionato si disputerà tra...
FantaCampionato PEFL
0
0
0
0
Days
0
0
Hrs
0
0
Min
0
0
Sec

SEGUI IL FANTASTICO MERCATO PEFL

FantaMercato PEFL

Visita il nostro forum

I CLUBS DELLA PROEVOLUTION FANTALEAGUE

I Nostri Clubs