In questa pagina vi presentiamo L’Albo d’Oro della ProEvolution FantaLeague (PEFL), Lega di Fantacalcio online messinese.

1996/97 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
1997/98 The Dream F.C. The Dream F.C. (Rosario Scandurra)
1998/99 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
1999/00 Simutenkov Pro Simutenkov Pro (Giuseppe Granata)
2000/01 Football Trash Football Trash (Marco Morales)
2001/02 C.P.F. F.C. C.P.F. F.C. (Ivana Cernuto)
2002/03 C.P.F. F.C. C.P.F. F.C. (Ivana Cernuto)
2003/04 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2004/05 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2005/06 Football Trash Football Trash (Marco Morales)
2006/07 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2007/08 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2008/09 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2009/10 Gualdo calcio Gualdo calcio (Marco Campese)
2010/11 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2011/12 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2012/13 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2013/14 Rangers 1976 Rangers 1976 (Gaetano Loria)
2014/15 Rangers 1976 Rangers 1976 (Gaetano Loria)
2015/16 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2016/17 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2017/18 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2018/19 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)

1998/99 The Dream F.C. The Dream F.C. (Rosario Scandurra)
1999/00 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2000/01 C.P.F. F.C. C.P.F. F.C. (Ivana Cernuto)
2001/02 The Dream F.C. The Dream F.C. (Rosario Scandurra)
2002/03 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2003/04 Simutenkov Pro Simutenkov Pro (Giuseppe Granata)
2004/05 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2005/06 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Granata)
2006/07 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2007/08 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2008/09 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2009/10 Gualdo calcio Gualdo calcio (Marco Campese)
2010/11 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2011/12 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2012/13 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2013/14 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2014/15 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
2015/16 Iaconaccio F.C. Iaconaccio F.C. (Marco Iacono)
2016/17 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2017/18 Il Talismano calcio Il Talismano Calcio (Salvatore Galletta)
2018/19 Il Talismano calcio Il Talismano Calcio (Salvatore Galletta)

2000/01 Football Trash Football Trash (Marco Morales)
2001/02 C.P.F. F.C. C.P.F. F.C. (Ivana Cernuto)
2002/03 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2003/04 The Dream F.C. The Dream F.C. (Chiara Maccari)
2004/05 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
2005/06 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
2006/07 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2007/08 Nano Boys F.C. Nano Boys F.C. (Salvatore Guerrera)
2008/09 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2009/10 Gualdo calcio Gualdo calcio (Marco Campese)
2010/11 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2011/12 Atletico Franconia Atletico Franconia (Giuseppe Merrino)
2012/13 Mojito United Mojito United (Matteo Borioli)
2013/14 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2014/15 Rangers 1976 Rangers 1976 (Gaetano Loria)
2015/16 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2016/17 A.C. G.G.R. A.C. G.G.R. (Francesco Loria)
2017/18 Il Talismano calcio Il Talismano calcio (Salvatore Galletta)
2018/19 Il Talismano calcio Il Talismano calcio (Salvatore Galletta)